Noticias

CLAUSURA I PRUEBA CIRCUITO CÁNTABRO 2014

Dscf0146

EL DOMINGO, 13 DE ABRIL, SE CLAUSURÓ LA 1ª PRUEBA DEL “CIRCUITO CÁNTABRO DE PÁDEL 2014”.

Desde el día 28 del pasado mes de marzo se han venido disputando, en las pistas del Centro Deportivo GO FIT de Santander, las diferentes eliminatorias de la 1ª prueba puntuable para el “CIRCUITO CÁNTABRO DE PÁDEL 2014”.

La participación superó la mejor de las previsiones, logrando un importante record con las 331 parejas inscritas entre todas las categorías establecidas para esta competición.

Así, el domingo por la tarde se pudo vivir un gran ambiente padelístico en las instalaciones del Centro Deportivo GO FIT, donde el numeroso público asistente que abarrotó las gradas habilitadas para el evento, pudo disfrutar con la emoción de la disputa de las finales que estaban programadas.

Al finalizar las mismas se procedió a la entrega de premios a los diferentes campeones y subcampeones, que resultaron los siguientes:

5ª CATEGORIA MASCULINA

  • Campeones: ALBANO FERNÁNDEZ – ANTONIO ROMIRO
  • Subcampeones: JOSE ANTONIO FERNÁNDEZ – RUBÉN MUÑIZ

4ª CATEGORIA FEMENINA

  • Campeonas: LUCRECIA GARCÍA – SARA RINCÓN
  • Subcampeonas: CRISTINA QUIRUELAS – OLGA RIVERO

4ª CATEGORIA MASCULINA

  • Campeones: ÁNGEL VELA – JUAN MIGUEL CAÑEDO
  • Subcampeones: ISRAEL LOSADA – LUIS ÁNGEL SÁNCHEZ

3ª CATEGORIA FEMENINA

  • Campeonas: AROA JIMÉNEZ – CARMEN PEÑA
  • Subcampeonas: MIRIAM EGUREN – CRISTINA GARCÍA

3ª CATEGORIA MASCULINA

  • Campeones: JUAN LUIS REGALADO – JOSE LUIS BARRIOS
  • Subcampeones: JOSE MIGUEL GUTIÉRREZ – LORENZO MUELA

2ª CATEGORIA FEMENINA

  • Campeonas: NATI VIDAL – TATIANA MOREY
  • Subcampeonas: MARIA REMEDIOS BILBAO – PATRICIA CARREÑO

2ª CATEGORIA MASCULINA

  • Campeones: DIEGO GARCÍA – HECTOR VELARDE
  • Subcampeones: JAVIER CELIS – RICARDO DE LA HERRANZ

1ª CATEGORIA FEMENINA

  • Campeonas: CRISTINA RODRIGUEZ – GABRIELA BARTOMIOLI
  • Subcampeonas: REBECA LLORENTE – PIPO SANTIBÁÑEZ

1ª CATEGORIA MASCULINA

  • Campeones: LUIS SAIZ – JORGE RUIZ
  • Subcampeones: ALEJANDRO GUTIÉRREZ – BORJA GUTIÉRREZ

Como colofón se realizó el sorteo de numerosos regalos entre todos los deportistas que habían participado en la prueba, concluyendo con la entrega de un VIAJE para dos personas a la isla de Tenerife.