CLAUSURA 1ª PRUEBA CIRCUITO MENORES 2022.


Entre los días 21 al 23 de enero se ha celebrado la 1ª prueba del CIRCUITO CÁNTABRO DE PÁDEL DE MENORES 2022.

El Torneo, bajo la organización de la Federación Cántabra de Pádel y en colaboración con el Instituto Municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Santander, congregó durante el fin de semana a más de ochenta deportistas en las instalaciones  del Complejo Municipal Deportivo “Ruth Beitia” de Santander.

Esta prueba era clasificatoria para el TYC PREMIUM 1 que tendrá lugar en Salamanca, del 24 al 27 del próximo mes de febrero.

Podemos tildar como de gran éxito el regreso de los menores  a la competición en el inicio de esta nueva temporada, donde las expectativas vienen marcadas por intentar recuperar la normalidad tras dos temporadas repletas de incidentes a causa de la pandemia del Covid-19.

La prueba se cerraba en la matinal del domingo con la disputa de la totalidad de las finales; al término de las mismas se procedió a la entrega de los premios a los campeones y subcampeones de cada una de las categorías, que resultaron ser los siguientes:

ALEVÍN FEMENINO

►Campeonas:        P. DEL BARRIO GONZALEZ - C. CALVA SALVADOR

►Subcampeonas:  P. GUERRERO GOMEZ - M. FERNANDEZ GARCIA         

ALEVÍN MASCULINO

►Campeones:        J. ARNAIZ GONZALEZ - L. DIEZ DE VELASCO ARENAZA

►Subcampeones:  X. IBARRA FERNÁNDEZ – M. ARRANZ ALONSO

INFANTIL FEMENINO

             ►Campeonas:        P. NOREÑA MANRIQUE – A. LORENZO IRIZÁBAL

►Subcampeonas:    A. LABAT FERNÁNDEZ – B. DIEZ LUENGO

INFANTIL MASCULINO

►Campeones:        L. DIEZ DE VELASCO ARENAZA – F. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

►Subcampeones:  M. PORTILLA GÓMEZ – D.MENCHACA FERNÁNDEZ

CADETE FEMENINO

►Campeonas:        C. RUIZ SAN EMETERIO - I. MARTINEZ SAIZ

►Subcampeonas:   A. PELAYO RENEDO - M. COBO ALONSO

CADETE MASCULINO

►Campeones:        A. BLANCO SOLLET – S. RIVAS GARCÍA

►Subcampeones:  M. DIAZ DE LA LASTRA – M MIGUEL COSIO

JUNIOR FEMENINO

►Campeonas:        A. BOO RIOS – Z. URANGA RODRÍGUEZ

►Subcampeonas:  A. FERNÁNDEZ GARCÍA – I. HAZAS SAN PEDRO

JUNIOR MASCULINO

►Campeones:        P. PIANTANIDA SÁNCHEZ – M. REMOLINA PABLO

►Subcampeones:  G. NAZÁBAL PÉREZ – I. LEGUIZAMÓN GIERCELLI

Todas las fotografías disponibles en el siguiente enlace: GALERIA FOTOGRÁFICA

PATROCINADORES OFICIALES FEDERACIÓN CANTABRA DE PADEL