ENTREGA PREMIOS LIGA Y COPA 2021.


El lunes 11 de abril, la Federación Cántabra de Pádel organizó, en el Salón de Actos de la “Casa del Deporte” de Santander, la ceremonia de entrega de premios a los equipos Campeones y Subcampeones tanto de la LIGA CÁNTABRA DE PÁDEL, como de la COPA CÁNTABRA de la pasada temporada 2021.

Este acto contó con la presencia del Director General de Deportes de la Consejería de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria, D, MARIO IGLESIAS.

La relación de equipos premiados fue la siguiente:

LIGA MASCULINA

1ª Categoría

Campeón  :           PLAYA DE SOMO CENTRAL “A”

Subcampeón:       MONTEVERDE “A”

2ª Categoría

Campeón  :           VILLA DE COLINDRES “A”

Subcampeón:       CAMARGO “A” EL PARQUE CAFÉ

3ª Categoría

Campeón  :           MERUELO “A” 

Subcampeón:       MONTEVERDE “F”

4ª Categoría     

Campeón  :           CAMARGO “B"

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “D”

5ª Categoría   

Campeón  :           OLÍMPICO DE GAMA “A” DBS INSTALTEK   

Subcampeón:       ZINK PÁDEL “G”

 

LIGA FEMENINA

1ª Categoría

Campeón  :           CENTRAL PÁDEL “A”

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “A”

2ª Categoría

Campeón  :           ARGOÑOS “B”

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “C” 

3ª Categoría

Campeón  :           ZINK PÁDEL “C” 

Subcampeón:       CLUB BAREYO “A”

4ª Categoría     

Campeón  :           OLIMPICO DE GAMA “A"

Subcampeón:       CLUB BAREYO “B”

 

COPA MASCULINA

1ª Categoría

Campeón  :           PLAYA DE SOMO CENTRAL “A”

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “A”

2ª Categoría

Campeón  :           CAMARGO  “A” EL PARQUE CAFÉ

Subcampeón:       MIOÑO PÁDEL GYM “A” 

3ª Categoría

Campeón  :           PÁDEL GALAS “A” PASTELERÍA SOL 

Subcampeón:       PÁDEL MIES DEL CORRO-PETRIFICA

4ª Categoría     

Campeón  :           PÁSDEL NOJA FAVICAN

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “D”

5ª Categoría   

Campeón  :           OLÍMPICO DE GAMA “A” DBS INSTALTEK   

Subcampeón:       ZINK PÁDEL “G”

 

CUADRO DE CONSOLACIÓN

1ª Categoría

Campeón  :           G-6 “A” APARTAMENTOS ALQUITARA

Subcampeón:       S.T.C. CASTRO URDIALES “A”

2ª Categoría

Campeón  :           CENTRAL PÁDEL “A” 

Subcampeón:       ARGOÑOS “B” 

3ª Categoría

Campeón  :           CENTRAL PÁDEL “B” ESTELA

Subcampeón:       MOVE & GO TORRELAVEGA "B"

4ª Categoría     

Campeón  :           PARAYAS "A"

Subcampeón:       PÁDEL X5  “A”

5ª Categoría   

Campeón  :           PÁDEL GALAS “A” CONSTRUCCIOES IBÁÑEZ

Subcampeón:       MONTEVERDE “H”

 

COPA FEMENINA

1ª Categoría

Campeón  :           CENTRAL PÁDEL “A”

Subcampeón:       C.D. LA MARINA “A”

2ª Categoría

Campeón  :           MONTEVERDE “D”

Subcampeón:       SANTOÑA 

3ª Categoría

Campeón  :           ZINK PÁDEL “B” 

Subcampeón:       CLUB BAREYO “A”

4ª Categoría     

Campeón  :           OLIMPICO DE GAMA “A"

Subcampeón:       ARGOÑOS “C”

 

CUADRO DE CONSOLACIÓN

1ª Categoría

Campeón  :           MONTEVERDE “A”

Subcampeón:       ALL BLACK “A” RACKET

2ª Categoría

Campeón  :           MOVE & GO“A” EL PARQUE CAFÉ

Subcampeón:       MONTEVERDE "C"

3ª Categoría

Campeón  :           ALL BLACK “B” RACKET

Subcampeón:       MARISMA “C”

4ª Categoría     

Campeón  :           BATHCO PÁDEL TEAM ATP “B"

Subcampeón:       RACKET SPORT “B"

 

GALERIA FOTOGRÁFICA

 

 

PATROCINADORES OFICIALES FEDERACIÓN CANTABRA DE PADEL