CLAUSURA 4ª PRUEBA CIRCUITO CÁNTABRO ABSOLUTO 2022, TORNEO NEXT SHAPPIRE


Entre los días 13 al 26 de junio se ha celebrado la cuarta prueba del CIRCUITO CÁNTABRO ABSOLUTO  2022, Torneo NEXT SHAPPIRE.

El torneo se ha desarrollado entre las instalaciones del CENTRO DEPORTIVO LA MARINA, como sede principal, y CENTRAL PÁDEL como segunda sede.

Recordamos que esta era la primera de las tres pruebas puntuables para el ranking WPT del Circuito Cántabro Absoluto de la presente temporada, todo ello tras el acuerdo alcanzado con WORLD PÁDEL TOUR.

La prueba se cerraba en la jornada del sábado con la disputa de la práctica totalidad de las finales en cada una de las categorías; al término de las mismas se procedió a la entrega de los premios a los campeones y subcampeones, que resultaron ser los siguientes:

 

PRIMERA MASCULINA

Campeones:        RAMÓN CAMARENA – RODRIGO LÓPEZ

Subcampeones:  MIGUEL ÁNGEL CAGIGAS – ALEX CINCA

PRIMERA FEMENINA

Campeones:        SARA RUIZ – GABRIELA BARTOMIOLI

Subcampeones:  CRISTINA RODRIGUEZ – MARTA CASIELLES                                       

SEGUNDA MASCULINA

Campeones:        JAVIER ITURREGUI – SERGIO MONTES

Subcampeones:  MANUEL SARACHAGA – MARIO MATANZA

SEGUNDA FEMENINA

Campeones:        BELÉN DIEZ – LUCIA RICO

Subcampeones:  CANDELA ROYANO – SHEILA MENOCAL

TERCERA MASCULINA

Campeones:        JOSÉ GONZÁLEZ– JAVIER DEL BARRIO

Subcampeones:  GUILLERMO GUTIÉRREZ – ANDRÉS CASTILLA                                                                                                 

TERCERA FEMENINA

Campeones:        JOSUNE RUIZ – CRISTINA CALLE

Subcampeones:  CONCEPCIÓN COBO – OLGA REVUELTA

CUARTA MASCULINA

Campeones:        ÁLVARO RONCERO – AARÓN GARCÍA

Subcampeones:   JORGE ARENAL – JOSE R. MARTÍN

CUARTA FEMENINA

Campeones:        ANDREA SAINZ - MARIA RODRÍGUEZ 

Subcampeones:  FELICIDAD RUIZ – CRISTINA PEÑA

QUINTA MASCULINA

Campeones:        PABLO IBÁÑEZ – ISRAEL FERNÁNDEZ

Subcampeones:  IVÁN TORRE – FRANCISCO J. SÁNCHEZ

SEXTA MASCULINA

Campeones:        CAMILO FERNÁNDEZ – RICARDO VARELA

Subcampeones:   GUZMÁN CRUZ – BORJA MARTÍN

 

GALERÍA FOTOGRÁFICA

PATROCINADORES OFICIALES FEDERACIÓN CANTABRA DE PADEL